Когда ребёнок начинает ходить? Наш сын уже пошёл.


Когда ребёнок начинает ходить? Как малыша научить ходить? Когда же наконец, мой ребёнок пойдёт сам, без ходунков и без моей поддержки? Многие родители, наверняка, задаются подобными вопросами, когда вашему ребёнку исполняется 9-10 месяцев. 

Мы не стали исключением, и также задавались подобным вопросом: "Во сколько дети начинают ходить?" Понятно конечно, что ходунки сыграли определённую роль в в том, что наш малыш уже не мог довольствоваться просто нахождением в манеже или лежанием в кроватке. Его кругозор значительно увеличился и просто сидеть на месте он уже не мог.

Поэтому, когда в какой-то момент мы, в очередной раз поставили нашего малыша на ножки посреди комнаты и сказали: «Иди к машинкам»; он, как -то даже совсем неожиданно, взял и пошёл к своим игрушечным бибикам.

Пошёл наш ребёнок, на мой взгляд, несколько рановато, но — не привязывать же :) . Старший сын начал ходить в десять с половиной месяцев, а младшенький егоза пошёл в девять с половиной( и маленьким хвостиком). За две недели до 10-ти месяцев.

Конечно, телевизор у нас теперь настраивается гораздо чаще обычного, так как сынуля испытывает к нему особую тягу и жмёт на все кнопки подряд. Вещи со стола стали чаще падать, провода, до которых раньше не доставал, стали чаще выдёргиваться и т.д. 

Пока, конечно ребёнок ходит перебежками по 5-7м и садится на пятую точку, но время-то идёт. Скоро кроссы будем давать :)

4 комментария:

  1. Я Вас поздравляю! А вот мой второй сын ходить сам не желает! Ему 11,5 месяцев. Я вожу его за одну ручку, он прекрасно стоит, но шагать боится! Вот я и наматываю с ним круги по дому. Неплохой фитнес получается! А старший сын уверенно пошел в 11 месяцев...

    ОтветитьУдалить
  2. Нюраша, спасибо за поздравление. А наш малыш, идти как раз не боится, но пройдя несколько метров (3-5-7), как я и писал, шлёпается на попку. За ручку тоже со старшим братом (12лет) ходят по квартире :)

    ОтветитьУдалить
  3. А наш малыш не хочет самостоятельно ходить, только держась за ручку или опору, ну максимум пройдет сам шага 4 , а нам скоро годик... Хотя ползаем ооочень активно.

    ОтветитьУдалить
  4. Леночка, ну это дело наживное. Вот когда начнёт более активно бегать по дому, вот тогда держись шнурки :))

    ОтветитьУдалить

Имя/URL. Напишите Имя. URL необязательно.