Переходный возраст у мальчиков, или что делать...

Во сколько лет переходный возраст начинается у мальчиков (или у девочек, не важно)? Оказывается, что у всех детей, независимо от пола и возраста, переходный период во взрослую (юношескую) жизнь наступает не одновременно, как по часам, а совершенно по-разному.
И здесь очень много факторов, влияющих на сроки и возраст перехода мальчика в юношу, а девочки в девушку. Здесь и семья, и ближайшее окружение, воспитание и школа, общение с друзьями, отношения между отцом и сыном, дочерью и матерью и наоборот.

Сколько продлится переходный возраст, также зависит от психического и психологического развития ребёнка. Также, большую роль играют всё те же факторы воспитания в семье и в школе, плюс круг общения нашего ребёнка. Иногда кажется, что пусть уж лучше сидит на сайтах знакомств, чем слоняется по улицам.

Но, то что ПВ нужно родителям пережить совместно со своим чадом — это несомненно. Если в период переходного возраста ребёнка «запустить», то последствия могут быть необратимыми. Не хотелось бы особенно распространяться на эту тему, но дурные компании и их сильнейшее отрицательное влияние, особенно на бунтарскую психику ребёнка в переходном возрасте. 

Поверьте, я сам прошёл через это и знаю о чём говорю. Упасть в такой период можно очень легко и быстро (запустить школу, учёбу, приобрести вредные привычки...), а вот восстановить всё на прежний уровень получается не у всех и очень редко.

Очень важно в период ПВ взаимопонимание и максимальная сдержанность в общении с сыном (дочерью) и способность направить всю бунтарскую энергетику своего чада в правильное русло; на занятия спортом, на развитие и занятия в самых разных, интересных для ребёнка кружках. Будьте внимательны и наблюдательны, чтобы в какой-то момент «случайно» не просмотреть чего-то, о чём после придётся пожалеть. 

К чему я затеял этот разговор и зачем поднял тему, так волнующую многих родителей, отцов и матерей, которые думают не только о своём будущем, но и о будущем своих детей? Да всё просто на самом деле. У моего сына сейчас также идёт тот самый, пресловутый переходный возраст ;) 


1 комментарий:

  1. что делать? - занятие найти, такое что бы и время лишнее с энергией забирало и польза была- хорошую спорт секцию например

    ОтветитьУдалить

Имя/URL. Напишите Имя. URL необязательно.