Что уже может ваш малыш в 2 месяца?


Моему грудничку вчера исполнилось два месяца. Юбилей не юбилей, а День варенья – однозначно!Что уже умеет Ваш очаровательный малыш в 2 месяца?

У всех груднички ведут себя после 2-ух первых месяцев своей жизни по-разному, но есть моменты, которые, в принципе, у всех малышей, одинаковы. И это не потому, что вы мало занимались с ним, или наоборот всё время проводили вместе с малышом, пели ему песенки, рассказывали сказочки… Нет. 

Просто есть характерные признаки, проявляющиеся в 2-месячном возрасте практически у всех детей. Итак, что это за общеизвестные признаки о которых мы все прекрасно знаем:

1. Взгляд малыша может уже длительно (20-30 сек) фиксироваться на одном предмете. 
Не знаю, кто высчитывал эти секунды: мой малыш смотрит на меня или игрушку или на что угодно столько сколько ему вздумается. Даже не засекал, но мне кажется – может и больше чем 30 сек.

2. Ваш малыш улыбается. Широко, ярко, очаровательно и в голос. 
Мой ангел и до 2-ух месяцев улыбался, но конечно сейчас это ещё более ярко и более очаровательно.

3. Активно машет ручками и "бегает" ножками. Теперь, когда  вашему малышу уже два месяца, он при виде вас не только улыбается, но и излучает какой-то восторг, машет ручками и активно шевелит ножками от избытка эмоций.  
Да, действительно. Он прямо как будто бежит к тебе, когда ты появляешься в его поле зрения.

4. Держит головку. Все мы с самого рождения ждём, когда же наш ангел будет держать головку. И все мы знаем, что к двум месяцам это обязательно произойдёт. 
Ну не знаю. Моя знакомая (врач) говорит, что дети сейчас настолько акселерированы, что головку держат уже в первый месяц жизни. Вот и наш грудничок, тоже держал головку уже в месяц. Не очень уверенно, но тем не менее. А сейчас вообще - герой.

5. Малыш уже способен крутить головой в любом направлении и из любого положения: лёжа или находясь у вас на руках. 
Тут я не могу ничего добавить. Да, мы смотрим, куда захотим. Когда лежит в комнате один, смотрит, например на окно. Я захожу потихонечку окликиваю – свободно поворачивается и расплывается в улыбке.

6. Совсем ручной. Говорят, что в возрасте двух месяцев малыши очень любят находиться на руках. 
Вот это очень верно замечено. Причём это ещё, к тому же способствует и интеллектуальному развитию ребёнка. 

7. Грудничок агукается. Ваш ребёнок уже должен начинать издавать какие-то слышимые звуки. Не крик (это само собой). 
У нас он пытается как будто, что-то сказать и получается что-то типа аах, или аахуу, или просто восторженное ааа.… Всё это сопровождается активной жестикуляцией ручками и ножками.

Наверное, я что-то упустил. И если у вас будет что добавить, милости просим. Пишите, как Ваш малыш вёл себя в два месяца. Может быть, чем-то особенно удивлял? 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Имя/URL. Напишите Имя. URL необязательно.