Мой сын в 4 месяца всё тянет в рот: руки, игрушки, пелёнки...


Нам уже на днях исполнилось целых 4 месяца от роду. Попробую коротко охарактеризовать и описать те успехи, которых наш малыш достиг вместе со своими шнурками, то есть с нами, его родителями. 

Наш вес в 4 месяца увеличился ещё на 700 полноценных грамм. И ещё мой сынулька прибавил в росте, то есть вымахал ещё на три сантиметра. Думаю, что это совсем неплохо.

В плане кормления: нашего уже 4-ёх месячного малыша: по-прежнему, моя драгоценная супруга продолжает кормить нашего ребёнка грудью. Ну и прикармливаем понемногу....

Решили попробовать давать пюре и гипоаллергенный яблочный сок (специальный, для малышей от 3-ёх месяцев). Принимается «на ура», то есть, как говорят – только за ушами трещит. Сначала вроде бы поморщился, потом как-то сам внутрь себя посмотрел, оценил. И сейчас уже с превеликим удовольствием уплетает сей ценный витаминизированный продукт.

Гипоаллергенный яблочный сок также пьём с огромным удовольствием. Бутылочку из рук не выхватишь. Тоже, очень нравится. Чтож – яблочный сок детям очень полезен, лишь бы на здоровье. 

По поводу общения: ну этого у нас и раньше было не отнять. Всем знакомым людям, а также, медсёстрам и врачам улыбаемся. Когда просыпаемся да и просто, когда остаёмся наедине с собой, что-то там агукаем, пытаемся ещё что-то уже более сложное произнести. 

При всём при этом, наш ребёнок сосёт палец. И это у него как бы само собой. Как отучить ребёнка сосать палец знает, наверное, только всевышний. Чего я только не пробовал. Просто вынимать палец изо рта – бесполезно. Он тут же оказывается там снова. Пробовал отучить его сосать палец путём намазывания оного соком алоэ. Обычного алоэ, домашнего цветка с подоконника. И что вы думаете? Палец снова во рту. Он правда, немного поморщится: да оно и понятно, вкус то необычный ( горький), а потом снова тянет свою ручку в ротик.

Вообще у нас ребёнок тянет в рот не только пальцы и руки, а вообще любые предметы, попадающиеся ему под руку (игрушки и т.д.). Честно говоря, со старшим сыном подобного не было. 

Так что соком алое отучить ребёнка сосать палец врядли получится. Может быть вы знаете, как это сделать?

1 комментарий:

  1. Да не надо в общем-то ничего такого особенного предпринимать. Это вполне нормальное явление для малыша. Ведь именно таким образом он познаёт мир.
    Лишив его этого (отучив) вы лишаете его новых тактильных и вкусовых ощущений, новых ЗНАНИЙ, которые сейчас так важны для него.
    Пусть малыш всё грызёт, тянет в рот, просто следите за тем, чтобы все вещи вокруг него были чистыми...Всё просто.

    ОтветитьУдалить

Имя/URL. Напишите Имя. URL необязательно.