Ходунки детские. С какого возраста можно сажать Малыша в ходунки? Мы начали с 5 месяцев.

Давно хотел написать про детские ходунки. Вот, наконец, выбрал время. Нам сейчас почти шесть с половиной месяцев, а без ходунков мы себя уже просто не представляем. Я имею ввиду как ребёнка, так и родителей и старшего брата

С какого возраста можно ставить малыша в ходунки? Я не знаю, и никто не знает. Точного ответа на этот вопрос ни в интернете ни в офе я не нашёл. В сети можно встретить мнения, что вполне можно в 6 месяцев, кто-то говорит, что 7-8 и т.д.

Мнений много, я хочу рассказать лишь, что мы поставили нашего мальчишку на ходунки, когда ему едва исполнилось 5 месяцев. Спросили у доктора – он ничего плохого в этом не узрел. У доктора у самого 3-ое детишек.

Но сам Малыш, похоже, просто увидел жизнь по-новому, в вертикальном измерении, как полноправный человечек. Стараемся, конечно ограничить время пребывания его в ходунках, но сынишке, похоже на это… Ходит по всей квартире. Ориентируется свободно. Бежит на голос. Может ходить как взад, так и вперёд. 

Одним словом – ходунки нам нравятся. А уж Мамашку нашу они просто выручают, особенно, когда нужно что-то делать по хозяйству. Малыш самостоятельно играется, передвигается в нужном ему направлении и, такое ощущение, что когда он в ходунках, ему вообще не до кого нет дела. У всех появилось немного больше свободного времени. Конечно, до тех пор, пока ангелок не проголодается. 

Тут уж без Мамки никуда. Грудь ходунками не заменишь.


47 комментариев:

  1. Привет) Я свою старшую дочку посадила на ходунки тоже примерно в 7 месяцев. Летала она в них по квартире, проводила в них все время пока бодорствовала за исключением времени поесть, поспать, погулять по улице ну и т.п...А потом врач обнаружил у нас сколеоз, отругал за ходунки. Назначил специальную зарядку для укрепления мышц спины. С дочкой (12 лет) сейчас все в порядке, спинка ровная...)))Теперь мое мнение такое: Человек должен встать на ноги Сам, естественным путем, предусмотренным природой (сидеть, ползать, вставать, ходить).

    ОтветитьУдалить
  2. нам завтра 6 мес.а дочь уже за руки ходит.но в ходунки мы ее все равно сажаем.я хотя бы отдохнуть могу 5 минут.

    ОтветитьУдалить
  3. А МНЕ ДОКТОР СКАЗАЛА ЧТО в ходунках не стоит детям находится т к они становятся не на ступню полностью , а на ципочки а это вредно т.е болезнь какае то и дальше нодо будет лечить так что думайте сами

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лучше бы вы изучили основы русского языка.... Больше толку для Вас и Вашего ребенка!

      Удалить
    2. У меня две сестры у обоих 3е и 4ро детей сажали детей в ходунки с пяти месяцев,сейчас они взрослые и никаких проблем у них со здоровьем нет

      Удалить
  4. Нам 6 послезавтра. Доктор не рекомендует ходунки. Можно заработать сколиоз

    ОтветитьУдалить
  5. В ходунки стала сажать ребенка, как только сел сам. Сначала на пару минут, потом постепенно увеличивала время. В итоге к 8 месяцам мы стали гулять за ручку, а в к 9 уверенно перемещались самостоятельно. И никаких страшных диагнозов как сколиоз у нас,к счастью, нет. При этом все эти действия совершались по совету врача педиатра, бабушки с многолетним опытом работы, которая лечит детей исключительно травами и народными средствами. Лично знакома еще с несколькими детьми и их мамами, практиковавшими такой способ развития ребенка - АБСОЛЮТНО здоровые дети!!! С ходунками - это как в спорте: главное не давать сразу больших нагрузок ребеночку, и подбирать ходунки по росту, чтобы малыш не тянулся ножками до пола, а наоборот отталкивался. А если, конечно, вы с первого дня 5 месячного ребенка на 2 часа посадите в ходунки, то, простите, за что боролись, на то и напоролись, и ходунки здесь ни при чем совсем.
    PS: сыну 5,5 лет, спортивный парень, бегает прыгает....спасибо ходункам...

    ОтветитьУдалить
  6. Просто если ребенка садить в ходунки он позже начинает ходить сам, а на счет всяких тут диагнозов про которые было сказано выше я считаю просто бред!!! У меня двое детей и не у одного проблем не было!!!Просто не нужно оставлять ребенка на долго в них, а раза 2 в день и по минут 5.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не правда девочку свою посадила в ходунки в 5.2мес.пошла в 8.2 мес...

      Удалить
    2. Не соглашусь с Вами. У меня дочка с 6 мес в ходунках очень уверенно перемещалась.Посадила в них после того,как она сама научилась сидеть,чтоб не травмировать спинку. И пошла она сама лишь в 11месяцев,хотя у опоры она передвигалась хорошо. Может трусиха была,а может каждому своё.

      Удалить
  7. Анонимный, вот тут я с вами не соглашусь! Наш ребёнок был довольно часто в ходунках и, практически ежедневно, а пошёл в 9.5 месяцев. Видимо, не от ходунков это вовсе зависит. Хотя от высоты настройки - вполне может быть.

    ОтветитьУдалить
  8. Старшую дочь посадила на ходунки ей еще не было и 6 месяцев и сама она пошла в 9 месяцев, все это зависит от способностей дитя, ходунки не причем.

    ОтветитьУдалить
  9. А как вы думаете в 5,5 месяцев можно поставить ребенка в ходунки?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ребёнка можно ставить в Ходунки только тогда когда он сам уверенно встанет на ноги и держаться за что нибудь!!!!вставать и садится сам!!!!не портите ребёнку позвоночник!

      Удалить
  10. Я старшего сына посадила в прыгунки в 5 мес. В 5,5 он пополз, а около 6мес сам встал в кроватке. В 6,5 посадили в ходунки в 10мес пошел сам. Сейчас ему 3 года. Для меня эти вещи были настоящим спасением, а для сына - удовольствием. Мое мнение - чем больше ребенок двигается, тем быстрее его развитие.

    ОтветитьУдалить
  11. моя племянница села в 5, а к 6 её посадили в ходунки, по чуть-чуть, и пошла она в 8 месяцев, от диванчика к пуфику сама шага три делала и никак ходунки не повлияли, уже многие говорят что поздно дети пойдут, ерунда! это индивидуально, а у других соседей сколеоз обнаружили от того, что сами родители ходунки то не использовали, вредно думали, но зато так ребенка на ножки приставляли- вот и так получилось..

    ОтветитьУдалить
  12. сумашедшие родители..... раньше чем 6 мес девочек даже присаживать на попку нельзя, будет 100% загиб шейки матки! а в ходунки не раньше, чем полезут зубки. даже на ножки ставить до зубов нельзя! зубы признак формирования костных тканей. или вы хотите проблемы в будущем у детей?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. вот бред полный при чем

      Удалить
    2. Почитаешь подобные комментарии и детей жалко...

      Удалить
    3. ест дети у которих зуби в 4 месяца лезут

      Удалить
    4. "загиб шейки матки"- не может развиться из-за того что рано посадили (присаживали), ну не может т.к. это полый орган, прикрепления к костным тканям не имеет!!! Это я как доктор утверждаю.

      Удалить
    5. Да а вот если в 4 месяца уже 2 зуба)))присаживать можно но не надолго не на 30минут

      Удалить
    6. Какие зубы??? Никакой связи!!! Нам пяти месяцев нет, а уже 5 зубов. По вашей теории она у меня уже бегать должна?

      Удалить
  13. А если зубы в 3 месяца полезут, что предлагаете в ходунки в 3 месяца сажать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. действительно хороший вопрос)))

      Удалить
  14. у меня дочка села сама в 4 месяца,и ничего поделать я не могла!!!сейчас ей 7 лет и никакого загаба шейки матки нету!
    а у сынишки зубы вылезли в 4 месяца,в ходунки посади ровно в 5 мес!он в них правда не ходил,а просто как бы висел)ну это ему тоже оч нравилось)
    и кормим его там!т.к. сам он ещё не сидит!

    ОтветитьУдалить
  15. нам исполнилось 5 месяцев. как же все таки быть? Раньше не было интернета, так старшая дочь с 5.5 мес в ходунках. А сейчас столько информации и уже задумываешься. Было очень удобно.

    ОтветитьУдалить
  16. А у меня дочке 6 месяцев. сидеть не хочет,падает. ползает и переворачивается - сил моих нет! иногда даже в туалет не могу сходить по несколько часов! в кроватке встает на ноги,держась за прутья,и падает,бьется головой,не смотря на мягкие бортики! на полу стелила одеяло она с живота на спину падает тоже ударяется! а у меня сердце обливается кровью! так что взяли ходунки, для нас это панацея! лучше вылечить скалеоз как писали выше,чем сотрясения маленького мозга!

    ОтветитьУдалить
  17. нам ровно три месяца и прочитав Ваши коментарии я еще больше буду переживать ,так как теперь точно не знаю как поступить правильно!

    ОтветитьУдалить
  18. Начиталась столько коментов, и столько бреда есть в не которых. Я старшего посадила в 6,5 мес, пошел в 11 мес. сам ни кто его не заставлял. Сейчас дочь имеется скоро 7 мес, ходунки куплю обязательно, сейчас обходимся прыгунками пока. Я выросла без ходунков и прыгунков и у меня сколиоз, откуда??? Так что милые родители во многом виноваты мы сами, а не техника которая движется в перед!!!! Все должно быть просто в меру!!!!

    ОтветитьУдалить
  19. все это ерунда мой старший сын благодаря ходункам стал быстрее сидеть а так все время падал но в 9-10 месяцев мы убрали из ходунков так как он хотел ходить . и пытались ходить и в год пошли . но никаких проблем с позвоночником и с стопой не было. все это бред так как не хотят покупать .

    ОтветитьУдалить
  20. Привет. Я не знаю я уже где-то писала по этому поводу. У меня старшая тоже была в ходунках-посадили мы её туда 7,5 месяцев,но тоже старались не надолго ставить.А вот с младшей как-то без них обошлись если честно.А вообще у нас в Израиле они запрещены-считают что вредно.И даже в магазине ты их не купишь.Так если у кого-то остались с прошлых времён-так они и ходят по родственникам,друзьям и соседям.Вот так вот.А в общем в разных странах разные мнения по этому поводу.А вы смотрите сами и слушайте себя.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. @Kuzuxa, привет :)
      Кстати, очень полезный опыт в отношении ходунков. Тем более, что Израиль считается оч продвинутой державой в области ортопедии. И, может быть, действительно стоит задуматься - использовать ходунки (дозировано) или напрочь от них отказаться.
      Хотя, это сделать оч сложно. Ведь ребёнок быстро к ним привыкает, у него расширяется кругозор. После ходунков сидеть на месте или лежать он уже просто не может.

      Удалить
  21. Первого сына садить в 5мес начинали и сейчас второго.
    Первое что приходит на ум, какой нахрен сколиоз? Они в ходунках сидят и ножками перебирают, может быть редко пытается встать, но ходунки начинают ехать. Когда ребенок начинает стоять в ходунках, то потребность в них отподает и он может опрокинуться, это от 8 месяцев, в это время вовсю ползает и учится нормально ходить. Девкам они конечно могут навредить, хотя если девки сидят, то без ра3ницы где.

    ОтветитьУдалить
  22. Нам 5,5 месяцев ходунки очень любим сидим по 30 мин ножками перебираем по всей квартире

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот я боюсь сажать в ходунки нам 6,5 месяцев

      Удалить
    2. Нам послезавтра 6 месяцев.В ходунки стали сажать неделю назад,но по чуть-чуть.Мелкой очень нравится,сначала не понимала,что делать и пятилась назад,а тепрь во всю гоняет.Сели сами в 5,5.Дело конечно Ваше,но попробывать стоит,посмотрите на реакцию ребенка.Моет ему самому не понравится!Но наша навзрыд кричит стоит её от туда вытащить!))

      Удалить
  23. Нам 6 месяцев сыночек самостоятельно не сидит можно ли нам сесть на ходунки

    ОтветитьУдалить
  24. У каждого ребенка все индивидуально : рост, вес,зубы и т.д

    ОтветитьУдалить
  25. Нам четвёртый месяц и ребёнок очень любит ходить понемногу ходим, вот хочу посадить его в ходунки как исполниться четыре месяца. Старшего так же в четыре месяца посадила и все нормально.

    ОтветитьУдалить
  26. Моему сынулик через неделю 6 месяцев. Прочитав все коментарии решила, что завтра буду пробовать ходунки. Единственное добавлю, что лучше начинать в обуви, так советует наш массажист

    ОтветитьУдалить
  27. Насчет зубов. Ребенок уже рождается с зубами в деснах, а их прорезывание зависит от иммунитета и наследственности и особенностей организма. Ходунки не навредят, если ими пользоваться мудро.

    ОтветитьУдалить
  28. у нас зуб первый в 4 месяца вишел,через неделю второй.в итоге два снизу.потом где то в 5 с половиной вишел третий зуб сверху(слева второй).все индивидуально.в ходунки старшая дочке в 7-8 мес села.все отлично сейчас.не ходит на цыпочках и сколиоза нет.

    ОтветитьУдалить
  29. Нашему мальчику 5,5 месяцев.Самостоятельно не седит.Подскажите можно ли сажать в ходунки

    ОтветитьУдалить
  30. Мы приобрели сразу каталку-ходунки от Chicco. Это не просто ходунки, а целый трансформер! Имеют три разных положения (ходунки, каталка на первые шаги и квадрацикл чтобы кататься отталкиваясь ногами). Они пригодятся аж до 3 лет. Появились у нас они в 6 месяцев - малыш просто сидел в них как в игровом центре, играл с панелью и наблюдал за мамой! С 9 мес мы стали пробовать 2 ступень - каталку. Скажу сразу она очень удобная и устойчивая, перевернуть и упасть с ней просто - нереально, малыш смело стоял держась за ручки и делал первые шаги. Сейчас нам 2 года и мы пользуемся уже 3 ступенью - каталкой-квадрациклом! Ох как здорово на ней кататься! Считаю очень хорошим преобритением! Там еще музыкальная панель, цветомузыка и зеркала! Мы в восторге!

    ОтветитьУдалить
  31. Первая доча у меня встала в кроватке в 6 мес я посадила в ходунки врач не разрешила и потом посадила я ее только в 8 мес, вторая дочь сама начала переварачиваться в обе стороны в 3.5 мес, поползла в 4 мес ,встала в кроватке в 5.5 мес ,сидит с 6мес,сейчас нам почти 7мес она по дивану ходит сама,дак я ее поставила в ходунки хоть времени побольше стало на домашние дела. Вот так.

    ОтветитьУдалить
  32. Какой бред,такое чувство,что у некоторых вообще нет отношения к детям,а они советы пишут.каждый ребенок индивидуален,так же как и взрослый.некоторые детки в месяц самостоятельно держат с уверенностью головку,а в некоторых и в 3 еще сосиска.так и в остальном другом.нужно смотреть на ребенка и на его развитие.Наши родители СТРОГО ДО 6 месяцев нас пеленали,а сейчас с самого рождения никто н-кого не пеленает.так что,дорогие родители,никаких искривлений,загибом и т.д. не будет,если ребенок уверенно держит головку и спинку.

    ОтветитьУдалить

Имя/URL. Напишите Имя. URL необязательно.