ICQ. Зависимость. Подросток и аська.

Итак, сегодня хотел бы поговорить о своём старшем сыне и его одном пристрастии, если не сказать - зависимости. Не буду сейчас перечислять какие виды зависимости существуют, но то, что у каждого из нас, и у каждого из наших детей, всегда найдётся то, тяга к чему у него особенно выражена. Иногда - это называется хобби. Но когда хобби отнимает всё свободное время... 

В случае моего старшего сына - это пристрастие к общению посредством маленькой программки под названием ICQ. Одним словом самая обычная аська. Вот это хобби-пристрастие у него особенно ярко выражено. Смею предположить, что не у него одного. Такая проблема стоит у многих тинейджеров.

Абсолютно всё своё свободное время он проводит с включенной аськой. Даже, когда сына зовёшь ужинать, он берёт с собой за стол телефон. То есть он ест и "разговаривает" по ICQ одновременно. На замечания не реагирует. Он их просто не слышит. Мой сын весь там, в телефоне. 

Даже в тот момент, когда он пишет статьи в свой бложик, у него на компьютере одновременно подключены несколько асек. Прямо Юлий цезарь какой-то. О том, что денег на телефон мы ему не кладём - я уже даже и не говорю. Он просто их зарабатывает себе сам. Взламывает те же аськи различными, не особенно сложными способами и продаёт их от 50 до 100 рублей за штуку. Вот такой у него бизнес. Деньги ему, конечно, перечисляют на телефон. 

О "продвинутости" и акселерации наших детей я не хочу сказать ничего плохого. Пусть себе развивается. Я только помогу и подскажу. Но... 

Такое ощущение, что подростки (сын в 6 классе - 12 лет) только и делают, что сидят в аске. У меня также ощущение, что когда наши дети даже стоят рядом друг с другом, то разговаривают не по-человечески, ртами :-) , а всё также, через аську.

3 комментария:

  1. Конкретно аська, проблема не только тинейджеров. Сейчас повсеместно в офисах внедряют систему наказаний за пользование аськой в рабочее время=).
    А вообще, думаю тут дело не только в ICQ, но и в интернете в целом. То есть ребятишки переходят жить больше в онлайн, это и игры и общения и развлечения, ну время такое. Думаю это связано с тем, что в онлайн себя легче реализовать, легче остаться неузнаваемым, больше свободы и так далее...
    А аська действительно затягивает, ой и сечааасс..... =)

    ОтветитьУдалить
  2. @Илья, Эта борьба, в общем, наверное бесполезное занятие. Дети, как "торчали", так и будут "торчать" в аське. Запрет только обострит отношения и сделает icq ещё более притягательной.
    А клерки в офисе из-за запретов, только ещё больше времени будут тратить на поиск обходных путей.
    Я тут ещё не затрагиваю Вконтакте с их игрушками ;)

    ОтветитьУдалить
  3. Согласен. Я к этому и клоню... Время такое... А народ тянется в сеть из-за того, что там интересней. Мне вот больше нравится в поход с ночёвкой сходить, а кому-то Вконтакте повисеть...

    ОтветитьУдалить

Имя/URL. Напишите Имя. URL необязательно.