Слезится глазик у малыша? Не стоит, наверное, ждать года и думать, что само пройдёт. Лучше сделать зондирование слёзного канала.

Слезится глазик. Однажды я уже писал о том, что после рождения у моего драгоценного младшенького слезился глазик по причине непроходимости слёзного канальца (желатиновой плёнки, которая обычно прорывается при рождении или в первые дни жизни ребёнка), предполагался дакриоцистит. Я тогда ещё писал о применении массажа, который надо проводить только после консультации с детским врачом и окулистом.

В общем, могу сказать лишь то, что массаж, конечно же, оказал определённое влияние на состояние нашего глазика. Промывание раствором фурацилина тоже, вроде бы давало положительные результаты. Но он по-прежнему упорно слезился, а после сна даже немного слипался. Далее…

Когда пришло время делать очередную детскую прививку, детский врач обратил ещё раз наше внимание на глаз и направил в другую клинику, рангом повыше, где мальчонке моему поставили диагноз Дакриоцистит. Это означало, по словам врача, что прививку нам не будут делать до тех пор, пока мы не решим проблему с глазиком.

В итоге нас записали на операцию под кодовым названием зондирование слёзного канальца. Сама по себе операция длится недолго, 5-10 минут. Просто, предварительно малышу необходимо сдать некоторые анализы (врач напишет, какие именно).

После зондирования один день побудете под наблюдением и всё, домой.

Для себя я сделал вывод, не стоит мучить малыша до 8 месяцев или до года, делая ему массаж глазика, который ему явно неприятен, по несколько раз в день, надеясь на то, что пройдёт. Конечно, может быть и пройдёт само, но лучше довериться специалистам и, как только позволит возраст малышки, избавиться от этой желатиновой плёнки путём зондирования.

Операция зондирование слёзного канальца прошла быстро и успешно. Малыш проснулся после, как ни в чём не бывало. Глазик уже не слезится, не надо придумывать очередное издевательство, да и проблема с ежедневным многоразовым массажем глазика отпала уже сама собой. 

2 комментария:

  1. Спасибо вам за статью, Папашка )) Мы тоже очень долго не могли решиться на зондирование, а глазик у нашего малыша всё слезился. решились таки на зондирование и теперь смотрим на мир без слёз))) Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  2. У нас тоже глазик слезиться, ходили к врачу но нам сказали просто его промывать. и что теперь надо идти к другим врачам. Эти нам ничего не говорили про операцию

    ОтветитьУдалить

Имя/URL. Напишите Имя. URL необязательно.