Пелёнки. Как долго пеленать малыша?

Привет. Моему мальчишке уже исполнился месяц. Ровно неделю назад был день варенья. (А уже сегодня день рождения у старшенького.) Счастью родителей нет предела. Я просто тащусь от моего маленького зубастика. Иногда мне кажется, что в этом мире только он меня по-настоящему и понимает. Так преданно смотрит своими глазками. Одно слово - чудо. Чудо, посланное нам свыше. 

Но я хотел сказать совсем не об этом. Имеется в виду не о дне варенья и не о чуде посланном нам богом., а про банальные пелёнки, то есть про пеленание ребёнка. Я сегодня хочу высказать свои мысли по поводу того, как долго надо продолжать пеленать ребёнка.

Дело в том, что моя ненаглядная супруга, то ли в силу своей безмерной любви, то ли ещё по каким то причинам, не желает пеленать нашего грудничка во время бодрствования. Да и не только бодрствования. Он иногда и спит непеленованый. Мы со старшим сыном пытаемся мамашке нашей внушить, что пеленание на данном этапе - это вещь абсолютно естественная, заложенная в наших детишках природой. 

То есть, я имею ввиду, что ребёнок в пелёнке находится как бы в материнской утробе, то есть у мамы в животике. И на этапе привыкания его к окружающему миру - это состояние, когда ручки прижаты к груди и ощущение обволакивания от пелёнки, дают малышу инстинктивную (на уровне подсознания)  уверенность в своей защищённости.

Также считается ещё с давних времён (но возможно - это предрассудки), что обязательно необходимо пеленать девочек во избежании Х и О - образности ног. А, типа для мальчишек, это второе дело. Мальчишкам, чтобы не запарить "боловство", нужно давать "погулять" голышом.

Но, меня такая свобода грудничка немного настораживает. Может быть у вас есть опыт. До какого времени и как лучше пеленать младенца во избежании всяких неприятных последствий. Хотя не понимаю, честно говоря, что здесь может произойти? Может быть пеленать под ручки или вообще уже не пеленать? Врачи говорят как то все по-разному. А как на самом деле будет правильно?

17 комментариев:

  1. Насчёт х- и о- это предрассудки, ошибочное мнение.
    Мы пеленали довольно долго. Во время бодрствования особенно не пеленали, просто прятали ладошки в варежки, чтобы не поцарапался, в глаза себе не залез.
    А так, зависит от самого малыша. Если ему засыпать легче в пелёнке, лучше запеленать, так как опять же мешают ручки. Мы вроде до 5 мес точно пеленали на сон :)

    ОтветитьУдалить
  2. Лена,да, ручками размахивает, того и гляди в глазки попадёт. Вы вот говорите, что Х и О - предрассудки, а при этом сами то до 5-ти месяцев пеленали :-)
    Но на ночь всё же пеленаем: не то, чтобы туго но...Как то так спокойнее.

    ОтветитьУдалить
  3. Я пеленала сынулю до 1,5 месяцев. До месяца полностью всего (не туго!), а потом еще пару недель только ножки, а ручки оставляла на воле. Но делала это только потому, что сын был очень беспокойным ребенком, и я его постоянно (и днем, и ночью) носила на руках. А в пеленках носить было удобнее :)

    ОтветитьУдалить
  4. Mishel, По поводу "на руках", так у нас малыш совсем ручной. Хот пеленай, хоть нет.

    ОтветитьУдалить
  5. Так ведь мы пеленали только для спокойного сна.
    А для профилактики х и о деформаций раньше советовали насильно выпрямлять ножки и туго пеленать. Вряд ли от этого был толк.

    ОтветитьУдалить
  6. Лена,для спокойного сна - понятно.
    Про Х и О: Вы наверняка либо читали, либо смотрели фильм "Гуимплен" (Человек, который смеётся). Это не лучший пример, конечно, но то, что из малыша с самого рождения можно слепить всё, что угодно и сформировать любую фигуру, то это - факт.

    ОтветитьУдалить
  7. Я пеленала примерно 1 месяц крозу. Тут все от ребенка зависит. Анютка постояно распеленывалась. И без пеленок спала спокойно. Поэтому и перестали пеленать.

    ОтветитьУдалить
  8. Мы пеленали ребёнка до 6 месяцев, но только слабое пеленание и только руки на ночь, чтобы ребёнок не разбудил себя ручками.

    ОтветитьУдалить
  9. @Rostislav, а Мы поэкспериментировали немного, а сейчас снова пеленаем. Всё же малыши очень активно размахивают ручонками и сами себе покоя не дают. Всему своё время :)

    ОтветитьУдалить
  10. А я старшую месяц пеленала-хотя мама-детская медсестра по профессии кричала типа пеленай ребёнка и всё такое,а младшую вообще не пеленала.В Израиле вообще не знают что это такое пеленать извините что может так прямо написала.Это ваше личное дело.Но во всём мире мне кажется эти пеленания уже отходят на второй план.

    ОтветитьУдалить
  11. Нам сегодня уже семь месяцев исполнилось и, откровенно говоря, я уже просто не могу вспомнить, когда мы пеленали мальчишку в последний раз :)

    ОтветитьУдалить
  12. Я бы с удовольствием бы не пеленала- но моя дочурка без пеленки просто не заснет((

    ОтветитьУдалить
  13. а нам 10 дней и мы счасливы...

    ОтветитьУдалить
  14. а я распеленала сына в месяц полностью, а вот теперь на сон стала пеленать, т.к. не спит, сам себя драконит!

    ОтветитьУдалить
  15. не издевайтесь над детьми! купите памперсы, х/б комбинезон и царапки и дайте свободу малышу! мы только в роддоме пеленались т.е. до 4 дня жизни а потом свобода и полный путь на развитие ребенка! так в месяц мы уже ласточку на животе делали и переворачивались на спину и вес тела на руках на кольцах поднимали а теперь нам три и мы плаваем и ныряем и ползаем уже давно (с постановкой опоры для отталкивания) и сон ночной по 12 часов без подходов. всем удачи и здоровых малышей!

    ОтветитьУдалить
  16. мой Соник вопреки имени мало спит. Без пеленания бьет себя ручками по лбу обижается плачет хочет спать и не может понять что нужно просто положить ручки ............ так что пеленаемся хотя с боями и характером но по другому она не заснет. да экспериментировали с открытыми ручками - капризуди могут длиться часами но не заснет ...........

    ОтветитьУдалить
  17. я тоже был против пеленания. Но когда пришла с роддома, то поняла, что без пеленания ну никак, с боем выходим на улицу и даже на улице пока не запеленаю, то не засыпает, мне очень жалко малыш и я пытаюсь его тихонько распеленать и он тут же просыпается. Закрались мысли, что у него проблемы с психикой...

    ОтветитьУдалить

Имя/URL. Напишите Имя. URL необязательно.